Бисквитный торт с заварным кремом

Тесто:

4 яйца

1 стакан муки

1 стакан сахара

пакетик разрыхлителя (около 20 г)

2 ст. л. какао.

Крем:

1 яйцо

5 ст. л. сахара

100 мл теплого молока

3 ст.л. муки (с горкой)

150 г слив. масла

Пропитка:

100 мл кипятка

5 ст. л. сахара

1 ч. л. кофе.

Глазурь:

3 ст. л. сахара

2 ч. л. какао

2 ст. л. молока

1 ст. л. слив.масла.

Дополнительно:

2 ст. л. молотого миндаля

Тесто: Яйца взбить с сахаром, муку+ какао+ разрыхлитель просеять и перемешать, вмешать в яичную массу, взбить. Выпекать при температуре 180 г до готовности (около 30-45 мин). У меня круглая разъемная форма д=24 см. На дно формы положить пергамент и придавить разъемной частью, чтоб тесто не вытекло. Лишний пергамент оборвать. Ничем не смазывать.

Крем заварной обычный (из учета, что разрезала на 2 части и покрыла нижний и верхний коржи).Можно разрезать на 3 части (но он очень нежный и мягкий- придется постараться) и промазать коржи, а верх только глазурью. Крем: все ингредиенты, кроме масла, смешать и поставить на медл. огонь, начнет густеть и закипать- снимать. Мешать при варении, чтоб не пристало ко дну. Добавить в теплый крем масло. Остудить крем.

Приготовить пропитку (можно и не делать, торт не сухой, но я собиралась есть его сразу, не оставляя на ночь). Для этого просто все смешать.

Глазурь: На медл. огне варить около 5 минут 3 ст.л.сахара, 2 ч.л. какао, 2 ст.л. молока. в горячую глазурь добавить 1 ст.л.слив.масла. Как только глазурь начнет застывать после снятия с огня- поливать сверху корж. Если корж не смазывать кремом, то можно подождать более сильного загустения глазури и намазывать ровным слоем. Посыпать молотым миндалем.

Рецепт взят с https://www.edimdoma.ru/retsepty/59811-biskvitnyy-tort-s-zavarnym-kremom